Федеральное государственное казенное учреждение "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" готово выделить на сохранение объекта культурного наследия народов РФ "Ансамбль Новодевичьего монастыря" почти два миллиарда рублей. Об этом сообщается в документах, опубликованных на портале госзакупок.

Максимальная цена работ, указанная в расчетах, равна 1,875 миллиарда рублей, источник финансирования - федеральный бюджет. Все работы по контракту должны быть выполнены до 31 октября 2022 года.

Новодевичий Богородице-Смоленский православный женский монастырь в Москве был основан 23 мая 1524 года царем Василием III в память о взятии Смоленска в 1514 году. Новодевичьим монастырь был назван потому, что в Кремле уже действовал Зачатьевский монастырь, который называли Девичьим.

В 2004 году монастырь включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Указом президента России Владимира Путина от 20 мая 2013 года ансамбль Новодевичьего монастыря был отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации. В 2017 году вышел указ президента России "О праздновании 500-летия основания Новодевичьего монастыря", которое будет отмечаться в 2024 году.

Отметим, что при этом вокруг памятника регулярно возникают скандалы: так, в 2015 году на колокольне монастыря загорелись строительные леса. Площадь возгорания составила около 300 квадратных метров, пожар был виден за несколько километров и полыхал больше часа. Спасатели рассказали, что пламя появилось в нескольких местах одновременно. В 2016 году в соцсетях активно обсуждались фото, на которых стены Новодевичьего монастыря были покрыты светлыми металлическими листами, а недавно рядом с монастырем по неизвестной причине вырубили деревья, возраст которых доходил до 120 лет. "Они пережили переворот 1917 года и войну с Гитлером. Пережить правление Собянина они не смогли", - прокомментировал вырубку композитор Антон Батагов.