В Тольятти открыт храм во имя святого Иоанна Кронштадского, предсказавшего судьбу города
Архив NEWSru.com
Освящение храма во имя святого Иоанна Кронштадтского совершил накануне в Тольятти архиепископ Самарский и Сызранский Сергий (Полеткин), сообщает "Благовест-инфо".

Между тем, с именем Иоанна Кронштадского связан любопытный исторический факт. Посетив в 1894 году Ставрополь-на-Волге (так ранее назывался город, расположенный неподалеку от нынешнего Тольятти), святой предсказал его судьбу. Сойдя с парохода, святой Иоанн совершил молебен в Троицком соборе, а затем сообщил собравшимся прихожанам: "Городок ваш хороший, но будет затоплен водой".

Его пророчество исполнилось в 1955 году при сооружении Волжской ГЭС имени Ленина. Город Ставрополь был перенесен на новое место, а после смерти лидера итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти получил новое название, увековечившее память о видном деятеле международного рабочего движения.

Примечательно, что впервые возможность перенесения города обсуждалась в 1913 году, когда Самарское техническое общество разработало аналогичный проект плотины на Волге с такими же последствиями. Осуществиться ему помешали протесты духовенства.

Храм святого Иоанна Кронштадтского возведен на улице 70-летия Октября. Он стал 15-м православным храмом Тольятти. Церковь построена на пожертвования благотворителей и юридических лиц, в частности, "АвтоВАЗа". Генеральным подрядчиком выступила компания "АвтоВАЗтранс".