Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в беседе с журналистами в четверг выразил надежду на то, что похитители двух христианских лидеров сирийского города Алеппо выйдут на связь
Служба коммуникации ОВЦС
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион в беседе с журналистами в четверг выразил надежду на то, что похитители двух христианских лидеров сирийского города Алеппо выйдут на связь, чтобы начать переговоры об освобождении.

"У нас нет никаких сведений о местоположении похищенных иерархов, о том, в каких условиях они находятся. У нас есть только надежда на то и молитва о том, что они живы, что они в добром здравии и что те, кто их похитили, выйдут на связь, и мы тогда сможем вступить в переговоры", - приводит "Интерфакс" слова представителя Церкви.

Косвенные сведения о том, что они живы, заявил митрополит, поступают из разных источников. "Но ни один из этих источников мы не можем проверить, потому что никакой прямой коммуникации с похитителями нет, и кто они, мы не знаем", - добавил он.

Брат патриарха Антиохийского Иоанна X митрополит Алеппский Павел и сиро-яковитский митрополит Алеппский Иоанн Ибрагим были захвачены боевиками вооруженной сирийской оппозиции близ Алеппо в апреле 2013 года. Их водитель - диакон - был убит. Иерархи занимались решением гуманитарных проблем местного населения в деревне Кафр-Даэль, расположенной в районе границы Сирии с Турцией.

Напомним, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также заявил в минувший вторник на встрече с христианскими иерархами Сирии в Троице-Сергиевой лавре, что похищенные архиереи могут быть живы и упомянул о том, что косвенные свидетельства об этом имеются.

"Есть косвенные свидетельства о том, что они живы, и мы надеемся, что это так. И пока мы их не вернем - все вместе, мы не успокоимся, мы будем трудиться", - сказал патриарх.