Ватикан
Архив NTVRU.com
Так называемый "теневой синод" представляющий либеральное крыло Католической Церкви завершил свою работу в Риме. В заключительный день работы его участники тщетно пытались вручить текст своих требований генеральному секретарю официального Синода римско-католических епископов, сообщает "Благовест-инфо".

Собравшиеся в Риме сторонники церковных реформ считают, что католическая иерархия должна была осудить удары США и их союзников по Афганистану. На состоявшейся пресс-конференции лидеры реформистов выразили тревогу в связи с бомбежками афганской территории.

"Теневой синод", организатором которого является известное либеральное католическое движение "Мы √ Церковь", также призвал Иоанна Павла II отправить в отставку директора пресс-службы Ватикана Хоакина Наварро-Вальса, заявившего недавно, что, с точки зрения нравственного учения Церкви, военная акция США против террористов может быть оправдана.

В ходе дискуссий, длившихся четыре дня, около 70 сторонников радикальных реформ внутри Католической Церкви приняли заявление, содержащее, в частности, призыв к децентрализации управления Церковью, к выборности епископата, к допущению женщин в органы управления Церкви, а также к отмене обязательного целибата для священников латинского обряда.