Гаджи Махачев
Архив НТВ
Ситуация, сложившаяся вокруг третьего президентского срока главы Татарстана Минтимера Шаймиева породила у некоторых российских политиков опасение, что эта коллизия может привести к "политизации ислама" в Татарстане.

Свое мнение на этот счет высказал на страницах Интернет-сайта "Страна.Ru" заместитель председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы Гаджи Махачев.

По мнению Махачева, любой исход дела √ останется Минтимер Шаймиев президентом на третий срок или нет √ вряд ли окажет дестабилизирующее влияние на мусульманское сообщество.

"Если следовать Конституции РФ, а именно второму пункту 14-й статьи ("религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом"), то понятно, что жизнь исламской общины не должна зависеть от политической конъюнктуры", √ подчеркивает Махачев.

Мусульмане, считает он, "не поддержат заведомо неконституционный шаг и не пойдут на противостояние, хотя нельзя исключить попытки некоторых излишне политизированных мусульман разыграть исламскую карту в угоду тому или иному политику".

"Религиозное измерение политического процесса, безусловно, существует, но ислам не может и не должен в силу своих фундаментальных установок обслуживать злободневные политические цели. Будучи мощным фактором межнационального согласия, ислам выше того, чтобы стать орудием политической борьбы. Я надеюсь, что так и будет в братском Татарстане", √ заявил Гаджи Махачев.