Роман Богдасаров
patriarchia.ru
Заместитель председателя отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров выступил на международном форуме в Берлине с критикой попыток Запада изгнать нравственность из общественной сферы.

"Уже сейчас в наиболее развитых странах Старого света предпринимаются небезуспешные попытки легализовать наравне с гомосексуализмом и педофилию. Стараясь навязать человечеству новую модель мира без преград, мы рискуем получить в итоге общество самовлюбленных подонков", - цитирует слова представителя РПЦ портал "Интерфакс".

Cегодня, сказал он, многие заявляют о новом кодексе добродетелей, основанном на двух заповедях: "хорошо то, что комфортно мне" и "право меньшинства есть обязанность большинства". Как считает священник, эти правила стали "закономерным результатом вытеснения на периферию истории христианских основ мироустройства".

"Увы, за эти 25 лет Запад сумел возвести куда более серьезные укрепления - в умах и душах людей. Десяткам миллионов человек по всему миру навязываются стереотипы гедонистического образа жизни, целые народы становятся жертвами преступных манипуляций сознанием. Религия комфорта, политика двойных стандартов и ложь за гранью реальности приводит к тому, что кровные братья становятся врагами, сын поднимает руку на отца, а мать убивает свое дитя еще в утробе", - заявил он.

По мнению Романа Багдасарова, остановить "этот маховик самоуничтожения" могут только те, кто хранит верность традициям. Особая роль в этом принадлежит христианам.

"Православные христиане в России прошли путь страданий за верность Богу и своим традициям еще в ХХ веке. Во имя будущего без лжи и насилия мы не имеем права игнорировать этот уникальный опыт", - подчеркнул он.