Педагогов православных и исламских духовных вузов Москвы научат интернету
Архив NEWSru.com
"40 преподавателей из столичной Духовной академии и Исламского университета начнут сегодня в Федерации интернет-образования (ФИО) обучение по специальной программе интернет-технологий", - сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе ФИО. В течение почти двух недель представителям двух конфессий предстоит освоить современные информационные и образовательные ресурсы, которые они смогут применять в учебном процессе.

По словам организаторов программы, "преподаватели духовных заведений ничем не отличаются от обычных учителей, которые повышают в ФИО свою компьютерную грамотность". "Уровень знаний у всех разный, все зависит от того, насколько часто им приходится работать с компьютером", - уточнили в ФИО. Никаких поблажек духовенству не делается. По окончании курса они также должны создать сайт или страничку в интернете о своем учебном заведении.

Сейчас у мусульман священный месяц Рамадан, который обязывает их воздерживаться от еды до захода солнца. "Поэтому обед для преподавателей Исламского университета мы организуем в половине пятого вечера, во время занятий предусмотрены пять перерывов на обязательную молитву", - уточнили в пресс-службе. "На постные дни - среду и пятницу, которые соблюдают православные, подготовлено специальное меню", - добавили в пресс-службе ФИО.

Подобные курсы проводятся в Москве уже в четвертый раз. "Дорогу педагоги оплачивают сами, поэтому буддисты, многие из которых живут в Бурятии, решили пройти обучение в региональном центре ФИО в Улан-Удэ. Не смогли подключиться к учебному процессу и иудеи", - сказали в ФИО.