Бунтующие священнослужители заменили замки и выгнали из здания адвоката Патриарха и других его сторонников
AP Photo
Вселенский Патриарх Варфоломей в письме к Патриарху Иерусалимскому Иринею призывает его к созыву Святого Синода, отмечая, что кризис может привести к серьезным последствиям.

В воскресенье большинство иерархов Иерусалимской церкви, поддерживающих отставку Патриарха Иерусалимского Иринея, подписали требование о его низложении и захватили здание Патриархии. Бунтующие священнослужители заменили замки и выгнали из здания адвоката Патриарха и других его сторонников, сообщает Македонское агентство новостей.

Между тем Ириней заявил, что не собирается подавать в отставку.

Патриарх Ириней обвиняется в том, что собственность Патриархии в арабской части Иерусалима была незаконно продана еврейским организациям. Патриарх Ириней продал зарубежным еврейским инвесторам крупные участки земли неподалеку от Яффских ворот. Сам Патриарх отрицает этот факт и объявил сделку незаконной, так как она была проведена без согласия Патриарха Иринея и членов Синода.

Между тем "бывший сотрудник" Патриархата Николай Пападемис, ответственный за продажу земли в Восточном Иерусалиме, сейчас находится в Греции, где против него возбуждено уголовное дело.

Большинство православных жителей Святой земли - арабы, хотя большая часть священников и епископов Иерусалимской православной церкви - этнические греки. После сообщений о продаже земель, которую многие арабы восприняли как "предательство", иерусалимские христиане вышли на демонстрацию у храма Гроба Господня. Православный Иерусалимский Патриархат - крупнейший собственник земли в Иерусалиме.

Ранее манифестанты требовали отставки Патриарха Иринея и прекращения "иудаизации" Иерусалима. Отставки Патриарха потребовала и группа из 53 иорданских парламентариев. Депутаты не сомневаются в причастности Патриарха к сделке и требуют возбудить против него уголовное дело, так как был нарушен закон 1958 года, запрещающий продажу недвижимости, находящейся в собственности религиозных организаций. Сейчас отставки требуют и иерархи Святого Синода, 13 митрополитов Патриархии.