На выполнение программы возрождения Валаама в 2001 году необходимо выделить 23,5 млн. рублей. Об этом заявил в субботу настоятель Спасо-Преображенского Валаамского монастыря архимандрит Панкратий.

Как отметил настоятель, реально вряд ли можно ожидать поступления этой суммы. Так, в 2000 году на нужды Валаама поступило 3 млн. рублей из федерального бюджета, участвующего в реконструкции монастыря, и 1 млн. рублей - из собственных средств обители. В 2001 году ожидается, что эта сумма составит 5,5 млн. рублей, из которых 2,5 млн. рублей - средства монастыря.

Архимандрит Панкратий сообщил, что многие работы выполняются лишь благодаря спонсорской помощи. В частности, он с благодарностью отозвался об администрации Санкт-Петербурга, постоянно оказывающей посильную помощь монастырю.

Кроме того, петербургское предприятие "Водоканал" совместно с министерством окружающей среды Финляндии готовят к реализации проект строительства системы водоснабжения, канализации и очистных сооружений на острове.

Настоятель напомнил, что в 2001 году в карельском городе Сортавале должен быть сдан в эксплуатацию 60-квартирный дом, куда будут переселены с острова поселяне, не имеющие отношения к обители. Таких на Валааме, по данным сортавальской администрации, около 500 человек.

Отец Панкратий сказал также, что в 2000 году глава РАО "Газпром" Рэм Вяхирев передал на нужды монастыря присужденную ему Международным фондом единства православных народов премию в размере 50 тыс. долларов.

Договор о совместной деятельности между Международным фондом единства православных народов, правительством Республики Карелия и мэрией города Сортавала, определяющий основные направления программы возрождения монастыря, был подписан в сентябре 2000 года.

Возрождение одного из старейших православных монастырей России - Спасо-Преображенского мужского - началось в 1989 году. В 1992 году указом президента России Бориса Ельцина весь монастырский комплекс, включающий в себя храм, монастырскую обитель, расположенную во внешнем и внутреннем каре комплекса, а также скиты, был передан Русской Православной Церкви. Сегодня в монастыре живут 208 монахов и послушников.