В азербайджанской столице предполагается воссоздать церковь подобную той, которая была разрушена большевиками в  30-х годах прошлого века
Архив NEWSru.com
Католическая община Азербайджана совместно с мэрией Баку приступила к созданию проекта католической церкви, которую планируется воссоздать в столице республики. Об этом сообщил посол Ватикана в Грузии и Азербайджане Клаудио Гуджеротти.

"В настоящее время мы приступаем к созданию рабочего проекта церкви", - сообщил К. Гуджеротти. По его словам, деньги на строительство церкви в Баку выделил Папа Римский Иоанн Павел II из своих личных средств, сообщает "Интерфакс". К. Гуджеротти сказал, что обсуждал тему строительства католической церкви на встрече с главой исполнительной власти Баку Гаджибалой Абуталыбовым.

"Мы получили большую поддержку от мэра города", - подчеркнул посол. Он сообщил о намерении воссоздать в азербайджанской столице церковь подобную той, которая была разрушена большевиками в 30-х годах прошлого века.

"Мы решили сохранить неоготический стиль церкви. В ближайшее время мы надеемся согласовать сроки ее строительства", - сказал дипломат.

К. Гуджеротти сообщил также о возможности участия главы Ватикана в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. "Папа Римский играет большую роль в содействии решению конфликтов во всем мире", - сказал он. По словам дипломата, Иоанн Павел II готов оказать Азербайджану и Армении помощь в урегулировании проблемы вокруг Нагорного Карабаха "в случае обращения к нему сторон конфликта".