Первый митинг "Улема-и-Хинд" предполагают провести в столице Индии 20 июня
Reuters
Духовное руководство мусульман Индии призывает к акциям протеста против действий США в Ираке. С такой инициативой, как сообщают местные СМИ, выступил в среду Национальный совет "Улема-и-Хинд", объединяющий представителей духовенства суннитской и шиитской общин.

Целью акций должно стать привлечение внимания мировой общественности к американской оккупации Ирака, а также к действиям американских военных в отношении граждан этой рабской страны, сообщает РИА "Новости".

Как заявил член руководства совета, видный шиитский религиозный деятель Маулана Калб-и-Джавад, первый митинг "Улема-и-Хинд" предполагает провести в столице 20 июня. Туда предлагается пригласить также представителей и других религиозных общин Индии.

Организаторы намерены принять совместное обращение к мировому сообществу, призывая его оказать давление на США с тем, чтобы заставить Вашингтон вывести войска из Ирака.

Кроме того, по словам Калб-и-Джавада, совет требует от президента США Джорджа Буша принести публичные извинения за "нечестивое намерение разрушить исламские святыни" в Эн-Наджафе и Кербеле.

Кроме того, заявил проповедник, мировое сообщество должно заставить Буша отправить в отставку министра обороны Дональда Рамсфелда за "зверства американских военных в Ираке".