Католические и лютеранские церкви Германии подвергли жесткой критике план властей федеральной земли Баден-Вюртенберг по введению в школьную программу предмета "Разнообразие сексуальных отношений"
Global Look Press
Католические и лютеранские церкви Германии подвергли жесткой критике план властей федеральной земли Баден-Вюртенберг по введению в школьную программу предмета "Разнообразие сексуальных отношений".

Указанный предмет уже утвержден коалиционным земельным правительством, состоящим из членов партии "Зеленых", а также Социал-демократической партии Германии (СДПГ), и должен появиться в расписании местных школ в 2015 году. По мнению же противников нового курса, нововведение направлено на "педагогическое, моральное и идеологическое перевоспитание учащихся".

В пятницу региональные церковные общины выступили с совместным заявлением, в котором прозвучало предостережение против любой "идеологизации воспитания", особенно касающейся "деликатной сферы сексуальной идентичности", сообщает Associated Press.

Со своей стороны, земельное министерство образования заявило, что в дискуссии с Церковью и другими учреждениями по формированию учебных планов"ни в коей мере не были подвергнуты сомнению институты семьи и брака". Однако в заявлении ведомства подчеркивается необходимость принятия других форм жизни.

Как отмечает AP, федеральное правительство Германии не дало никаких комментариев по этому поводу.

Отметим, что более 61 тыс. жителей немецкой земли Баден-Вюртемберг подписались под онлайн-петицией против появления в школах занятий, на которых будут более подробно рассказывать о гомосексуализме и о том, что не все люди подпадают под стандартную схему "мужчина и женщина". Об этом, как сообщает InoPressa.ru, говорилось в публикации германской газеты Die Zeit.

Глава "Зеленых" в Баден-Вюртенберге Оливер Хильденбранд, со своей стороны, считает, что школу необходимо сделать местом разнообразия и одобрения. В петиции же противников, как отмечают "Зеленые", "уровень транс- и гомофобии зашкаливает".

Пресс-секретарь фракции СДПГ по вопросам образования Штефан Фульст-Бляй также заявил, что "партия выступает за открытое и толерантное общество, тогда как онлайн-петиция пронизана духом нетерпимости", передает издание.

Против инициатора петиции, оказавшимся учителем реального училища, возбуждено уголовное дело, рассматривается вопрос о профессиональной пригодности преподавателя.