Путин встретился с главой Александрийской православной церкви
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин во вторник в ходе официального визита в Египет встретился с главой Александрийской православной церкви Патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II и обсудил с ним ситуацию в регионе, а также двусторонние отношения.

Во время встречи глава российского государства заявил, что рассчитывает на успешное сотрудничество с христианами Египта в борьбе за общие морально-нравственные ценности и идеалы. Он отметил, что в России веками складывались особые отношения между представителями разных религий на основе взаимоуважения.

"Знаю, что сегодняшнее руководство Египта занимает такую же позицию. Надеюсь, вместе действуя таким образом, исповедуя такой подход к взаимоотношениям между людьми, представителями разных религий, мы вместе будем объединять усилия в борьбе за наши общие морально-нравственные ценности и идеалы", - приводит слова Путина РИА "Новости". Президент отметил, что накануне обсуждал эти вопросы с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, который некоторое время назад - на Рождество - первым среди лидеров страны посетил коптский храм в Каире.

Патриарх рассказал Путину, что прилагает все усилия для того, чтобы христиане и мусульмане Египта жили в мире, и добавил, что аналогичные усилия прилагает и ас-Сиси. "Уверен, что дела пойдут хорошо", - сказал Феодор II.

Патриарх, который является греком по национальности, также поблагодарил Путина за развитие российско-греческих отношений. Феодор рассказал, что с теплотой вспоминает годы, проведенные в Советском Союзе. "Дай Бог здоровья и счастья, здоровья, много лет жизни", - сказал Александрийский патриарх по-русски, обращаясь к Путину.