Сотрудники Департамента уголовного розыска совместно с оперативниками уголовного розыска Московской области задержали облаченного в рясу подозреваемого на автовокзале в Можайске в тот момент, когда он получил 13 тыс. долларов за проданную им подделку рари
Архив NEWSru.com
Сотрудники Департамента уголовного розыска совместно с оперативниками уголовного розыска Московской области провели операцию, в результате которой задержали лжесвященника, продававшего подделки уникальных старинных серебряных и золотых монет, цена которых на рынке достигает десятков тысяч долларов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе Департамента уголовного розыска МВД России.

"Подозреваемого задержали с поличным на автовокзале в Можайске в тот момент, когда он получил 13 тыс. долларов за проданную им подделку раритетной золотой монеты достоинством 25 рублей 1896 года, аукционная цена на которую составляет более 100 тыс. долларов", - рассказала представитель Департамента. Задержанным оказался 52-летний уроженец Казани, приехавший два года назад в Московский регион на заработки.

Чтобы усыпить бдительность будущих покупателей, мужчина облачался в рясу священника и представлялся "отцом Сергием". Объясняя, где он взял эти монеты, мошенник говорил, что нашел их в стене разрушенного храма. "Он рассказывал историю о том, что восстанавливает храм, на развалинах которого нашел внушительный клад. Обнаруженные драгоценности он, якобы с разрешения священноначалия, решил продать, а на вырученные деньги восстановить разрушенную церковь. Денежные средства псевдосвященник всегда брал только наличными, а на предложение перевести их на счет Московской патриархии отвечал категорическим отказом, мотивируя тем, что восстановление храма будет идти быстрее при оперировании наличными деньгами", - рассказали в Департаменте уголовного розыска.

При досмотре у задержанного был извлечен травматический пистолет "Макаров".

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ - "Мошенничество".