Москва, площадь Революции, 27 ноября 2013 года
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Вечером 16 декабря на площади Революции в центре Москвы состоится торжественная церемония зажигания ханукии - восьмисвечника, посвященного еврейскому празднику Ханука.

В церемонии зажжения ханукальных свечей примут участие главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода, сообщает в среду портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию пресс-службы ФЕОР.

Празднование Хануки продолжается восемь дней. Название этого праздника происходит от выражений "хануккат ха-баит" ("освящение храма") или "хануккат бейт Хашмонаим" ("освящение дома Хасмонеев").

Традиция связывает Хануку с еврейским восстанием 167 года до н. э. против сирийского царя Антиоха IV, запретившего иудаизм. Начало восстания было вызвано казнью двух евреек и их младенцев, которым тайно было сделано обрезание, а также попыткой насильственного насаждения греческого многобожия. После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима войсками Иуды Хасмонея евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный храм.

В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник - менору, огонь которой предписывается поддерживать постоянно. Однако масла для светильника оказалось совсем мало, а на изготовление нового требовалось восемь дней. Когда же с его помощью зажгли менору, то огонь горел без перерыва все восемь дней, пока готовилось новое масло. В память об этом чуде Хануку празднуют восемь дней, каждый вечер зажигая в ханукии по одной новой свече.