Латвийский сейм снова не захотел сделать православное Рождество выходным днем
Архив NEWSru.com
Сейм Латвии передал на рассмотрение комиссий законопроект, предусматривающий внесение 7 января в список праздничных выходных дат - как православного и старообрядческого Рождества Христова, сообщает "Благовест-инфо".

Примечательно, что за это предложение голосовали дважды, поскольку на заседании, посвященном внесению поправок, выступали представители Объединения политических организаций "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ), а затем депутаты от Партии священников. В первый раз голоса разделились поровну. Однако второе голосование никакого результата не принесло. "За" высказались 40 депутатов, "против" - 1, воздержались - 47. В аннотации законопроекта, поданного пятью депутатами Партии священников, отмечалось, что Православная церковь - одна из старейших Церквей Латвии и традиционная конфессия республики, насчитывающая более 300 000 представителей. "В отличие от других христиан, которым государство предоставило официальные выходные, православным и староверам в настоящее время отказано в возможности праздновать Рождество в определенный государством праздничный день", - говорилось в документе.

Против этой идеи выступил депутат Народной партии Дзинтар Абикис. Основным аргументом в отказе сделать 7 января выходным днем он назвал "удар по народному хозяйству". Он также предложил обсудить этот вопрос на трехстороннем совете по сотрудничеству между Кабинетом министров, Конфедерацией работодателей и латвийскими профсоюзами.

Напомним, что 3 декабря Объединение ЗаПЧЕЛ выдвигало предложение сделать выходным днем православное и старообрядческое Рождество - 7 января. В этой связи депутатами были подготовлены поправки к закону "О праздниках и памятных датах". В качестве одного из аргументов ЗаПЧЕЛ приводит последние данные, согласно которым на территории Латвии проживает более 360 тысяч староверов и православных.

Несколько лет назад поправку сделать 7 января выходным днем уже вносил депутат от ЗаПЧЕЛ Модрис Луянс. Но правящее большинство его отвергло. Еще раньше с такой же инициативой выступил министр от Первой партии в прошлом правительстве Янис Круминьш. Однако и тогда большинство в Кабинете министров, прочитав письмо президента конфедерации работодателей Виталия Гаврилова, который писал, что надо больше работать, решила на православное Рождество выходного не давать.

В январе 2003 года сейм также отклонил предложение объединения ЗаПЧЕЛ и Партии священников сделать день православного Рождества - 7 января - праздничным. Хотя тогда с призывом объявить православное Рождество праздничным днем в дебатах выступил лидер этой партии Эрик Екабсонс. За объявление православного Рождества праздничным днем проголосовали 39 депутатов, воздержались 54, против не проголосовал никто.