Католический священник потратил 25 тысяч долларов пожертвований на алкоголь и азартные игры
Rockland County Times
Священник Римско-Католической церкви Томас Крезер из города Гарнервиль штата Нью-Йорк приговорен к 5 годам условного заключения за воровство 25 тысяч церковных долларов, которые пастор потратил на алкоголь и азартные игры в интернете.

Как сообщает North Country Gazette, 45-летний священник, служивший в церкви Святого Григория Барбариго, в период с марта по июнь 2010 года по своему усмотрению использовал приходскую кредитку American Express, на которую паства храма перечисляла пожертвования. Злоупотребления были выявлены в ходе проверки деятельности клириков храма и епархиального аудита.

Кроме условного срока наказания суд также обязал Крейзера пройти курс принудительного лечения от лудомании - патологической зависимости от азартных игр. Пастор будет находиться под пристальным надзором правоохранительных органов.

Отметим, что подобная растрата пожертвований священниками не уникальна. Но, пожалуй, самый вопиющий случай произошел в штате Коннектикут. Там 64-летний католический священник Кевин Грей за семь лет службы промотал 1,3 млн долларов приходских денег. Он потратил около 200 тыс. долларов в дорогих ресторанах Манхэттена, еще 100 тыс. долларов - на номера-люкс в гостиницах, 80 тысяч долларов - на одежду и костюмы, а еще пастор-гей потратил десятки тысяч на услуги "мужского эскорта". На суде священник объяснил, что тратил не принадлежащие ему деньги, потому что Церковь должна была компенсировать ему все годы его служении Богу, так как все это время он не был счастлив.