Уволенный митрополит заявил, что намерен обжаловать решение в Государственном совете Греции и у Константинопольского Патриарха
Архив NEWSru.com
Митрополит Аттики Пантелеимон, смещенный со своей кафедры на этой неделе решением Священного Синода в Афинах, винит в своем низложении архиепископа Афинского и всей Эллады Христодула, утверждая, что церковный суд нарушил процедуру и использовал "фальшивые доказательства".

Уволенный митрополит заявил, что намерен обжаловать решение в Государственном совете Греции и у Константинопольского Патриарха, сообщает Афинское агентство новостей, сообщает "Интерфакс".

Пантелеимон, в прошлом один из наиболее влиятельных греческих иерархов, был запрещен в священнослужении в феврале в связи с обвинениями в коррупции и нарушениях морали (в сексуальной области).

В апреле к списку обвинений добавилось расхищение средств (в размере 300 тыс. евро) монастыря преподобного Ефрема в Неа Макри на востоке Аттики. Финансовая проверка выявила наличие на личных счетах иерарха более чем 3 млн евро. Пантелеимон отверг обвинения, но не смог объяснить происхождение принадлежащих ему денег.

На заседание Синода, где решалась его судьба, митрополит не явился. Как сообщил прессе официальный представитель Элладской церкви митрополит Сиросский Дорофей, "было установлено, что остаются в силе серьезные аргументы" против бывшего митрополита Аттики - местности, окружающей столицу Греции.