Истинных мусульман среди новообращенных - единицы, считают в Центральном духовном управлении
Архив NEWSru.com
Среди новообращенных мусульман в России доминируют ваххабиты, а также последователи различных суфийских орденов, не характерных для мусульман страны, шииты и сторонники движения "Таблиг", заявил муфтий Фарид Салман, председатель Совета улемов Центрального духовного управления мусульман России.

"Мне приходилось сталкиваться с теми, кто, будучи русскими, пришли своим путем в тот ислам, к которому призывает Господь. Без подсказок и посредников. Но таковых единицы. Большинство все же идут не туда", - отметил муфтий в интервью агентству "Интерфакс".

По мнению Ф. Салмана, причиной высокой радикализации новообращенных мусульман, немалая часть которых, по его словам, оказалась причастна к деятельности экстремистских и террористических организаций, стала идеологическая агрессия против ислама в России, вследствие которой, в частности, большинство мусульманской литературы, имеющейся в продаже, имеет лишь косвенное отношение к исламу.

В основном же "это сектантские труды всего экстремистского интернационала, действующего под лозунгами ислама", подчеркнул собеседник агентства.