В 1841 году около семи тысяч семей духоборов из Таврической губернии России были переселены в пустынный горный грузинский край Джавахетии. Царский режим преследовал секту духоборов, возникшую в России во второй половине 18 века. На фото - семья духоборов
Русские в Грузии
После принятия в Грузии нового закона о земле, духоборы, проживающие в селе Гореловка в Ниноцминдском районе (на границе с Арменией), смогут получить земли в собственность.

Как сообщила агентству "Интерфакс" председатель парламентского комитета по защите прав человека Елена Тевдорадзе, на этой неделе она встретилась с представителями духоборов, выслушала их претензии и пообещала решить проблемы.

"Надо признать, что после развала СССР права духоборов в Грузии были нарушены, им отказали в передаче земли в собственность, мотивируя нахождением сел духоборов в пятикилометровой приграничной зоне, земли которой не подлежали приватизации", - сказала Е. Тевдорадзе. Она отметила, что духоборам передали землю в аренду.

"В ближайшее время должен войти в силу новый закон о земле, который, в частности, сокращает неприкосновенную пятикилометровую приграничную зону до 500 метров, и благодаря этому духоборам будет предоставлена возможность купить в собственность столько земли, сколько они смогут", - сказала Е. Тевдорадзе.

Она считает, что таким образом "определенная несправедливость" в отношении духоборов в Грузии будет исправлена.

В 1841 году около семи тысяч семей духоборов из Таврической губернии России были переселены в пустынный горный грузинский край Джавахетии. Царский режим преследовал секту духоборов, возникшую в России во второй половине XVIII века.

"Духовные христиане", как называли себя духоборы, отвергали православные обряды и таинства, Церкви, священников и монашество.

По статистике, в советские времена в южной Грузии проживали 180 тысяч духоборов, сегодня их осталось всего 500 человек, остальные уехали в Россию и другие страны.

Как известно, последовательным защитником духоборов выступал Лев Толстой. Им от отдал весь гонорар за роман "Воскресение". На эти деньги духоборы смогли выехать из России в Канаду. До сих пор они вспоминают великого писателя, который не только учил делать добро, но всю жизнь это добро делал.