Исполком Ближневосточного совета Церквей (БВСЦ), заседание которого прошло в Египте, выступил с заявлением, где говорится о том, что путь к единству христиан включает в себя и такой момент, как празднование Пасхи в один день всеми конфессиями
Global Look Press
Исполком Ближневосточного совета церквей (БВСЦ), заседание которого прошло в Египте, выступил с заявлением, где говорится о том, что путь к единству христиан включает в себя и такой момент, как празднование Пасхи в один день всеми конфессиями.

На заседании исполкома, состоявшемся в коптском центре Святого Марка в каирском районе Наср-Сити, присутствовали многие лидеры христианских общин Ближнего Востока: в частности, коптский патриарх Тавадрос II, Католикос Киликийский Арам I, православный Патриарх Иерусалимский Феофил III, сиро-католический патриарх Игнатий Юсиф III, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на агентство Fides.

Идея унифицировать дату празднования Пасхи, о которой говорили еще давно, была недавно вновь озвучена коптским патриархом Тавадросом. Заявление исполкома БВСЦ свидетельствует, что эта идея нашла поддержку и в других церквах.

В тексте заявления также уделяется большое внимание тем испытаниям, с которыми сталкиваются христиане Ближнего Востока сегодня - это и вооруженные конфликты, и убийства, и похищения, и дискриминация по религиозному признаку.

Главы ближневосточных церквей призывают активизировать диалог с мусульманами, который, по их словам, является "краеугольным камнем" сосуществования последователей христианства и ислама.

В заявлении также упоминается продолжающийся паралич власти в Ливане, где уже полтора года не могут избрать президента - в частности, из-за противоречий между христианскими политическими партиями.

Исполком БВСЦ выразил благодарность Папе Римскому Франциску за его постоянное внимание к положению христиан на Ближнем Востоке.

Заседание завершилось молитвой в коптской церкви Мар Гиргис (Св. Георгия) в Гелиополе (ныне пригород Каира).