"Я был бы очень рад, если бы Белоруссия и Ватикан подписали конкордат. Это хорошее дело, и я, если потребуется, буду всячески содействовать этому процессу", - заявил архиепископ Т. Кондрусевич
Архив NEWSru.com
Ординарий католической Минско-Могилевской архиепархии архиепископ Тадеуш Кондрусевич обещает при необходимости содействовать подписанию конкордата между Белоруссией и Ватиканом.

"Я был бы очень рад, если бы Белоруссия и Ватикан подписали конкордат. Это хорошее дело, и я, если потребуется, буду всячески содействовать этому процессу", - заявил архиепископ Кондрусевич на пресс-конференции, состоявшейся накануне в Минске, сообщает "Интерфакс".

Конкордат - это договор между Ватиканом и каким-либо государством, регулирующий правовое положение Католической церкви в этом государстве. "Если бы Белоруссия подписала конкордат с Ватиканом, то она бы вышла на новый уровень в Европе", - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, Тадеуш Кондрусевич сказал, что "Папа Римский Бенедикт XVI теоретически может приехать в Белоруссию, но это случится тогда, когда захочет Бог". "На следующей неделе я поеду в Рим, и возможно, буду иметь встречу с Папой Римским", - добавил он.

Кондрусевич считает, что в Минске следует построить новые костелы. "В Минске, где живет достаточно большое число католиков, мало костелов", - заявил он. "Хотелось, чтобы в Минске был и колледж или хотя бы факультет для подготовки теологов. Минску, где проживает около 300 тысяч католиков, нужна и семинария, и колледж, и другие католические учреждения", - добавил архиепископ.

Кондрусевич также сообщил, что до того, как он более 16 лет назад уехал работать в Москву, его стараниями в Гродненской области за несколько лет было открыто почти 100 костелов и семинария.