В ближайшее время Московской епархии Русской православной церкви будет передано 47 объектов
НТВ
В ближайшее время Московской епархии Русской православной церкви будет передано 47 объектов - памятников истории и архитектуры. Об этом сообщила начальник управления, сохранения и популяризации культурного наследия Министерства культуры Московской области Елена Куценко на семинаре "Музеи и религиозные организации: диалог во благо общества", прошедшем накануне в рамках фестиваля "Интермузей-2010", сообщает "Благовест-инфо".

На сегодняшней день в Московской области действует 1112 приходов, 25 монастырей и 10 подворий. Число приходов, которые имеют храмы-памятники, достигает 800. До 1991 года только 140 приходов располагались в храмах, которые являются памятниками архитектуры. Всего на территории Московской области насчитывается 6,5 тысячи объектов культурного наследия, из которых 1 700 – религиозные, и около 99% из них "изначально принадлежали Церкви", сообщила представитель Минкультуры.

Сегодня в Московской области действуют 95 государственных и муниципальных музеев, не считая ведомственных, в последнее время создано 17 церковных музеев.

По словам Куценко, с 2004 года передача памятников осуществляется в рамках соглашения между Министерством культуры Московской области и епархией, и сейчас стороны вышли на новую редакцию этого соглашения. Документ содержит статьи, связанные с охраной, пользованием, популяризацией, изучением и сохранением объектов культурного наследия. По ее мнению, в Московской области уже накоплен "богатый опыт взаимодействия с приходами", а глава епархии митрополит Ювеналий – "человек, с которым можно вести диалог". Проблемы возникают обычно со ставропигиальными монастырями.

По ее словам, есть ряд также проблем, связанных с тем, что существующее законодательство не позволяет музею обеспечивать контроль за переданными предметами. В 90-е годы, когда был "бум" передачи памятников и ценных предметов Церкви (в частности, передавались предметы из Сергиево-Посадского и Звенигородского музеев), - "поступали приказы исключить предметы из учетной документации". Соответственно, осуществлять дальнейший контроль за ними было практически невозможно; в отношении них уже не действовали нормы музейной деятельности.

"Лично меня это больше всего беспокоит", - призналась она и высказала пожелание, чтобы такой практики больше не было и чтобы "мы ушли от повторения ошибок прошлых лет". По ее словам, необходимо выполнять требования международных норм и требования ЮНЕСКО о "прозрачности и публичности" и вести постоянный мониторинг состояния памятников архитектуры.

Сейчас одна из центральных проблем - обеспечение вывода музея с территории Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря, сообщила она, отметив, что музей "не выводится на улицу" - приняты ряд документов и программа, согласно которой до конца 2012 года должно быть завершено строительство нового здания. Финансироваться эта программа будет из бюджета Московской области. На вопрос о том, будет ли создаваться музей Патриарха Никона на территории монастыря и за счет каких фондов, Елена Куценко ответила, что считает "логичным, если он будет создаваться из уже существующих музейных фондов".

Однако участники семинара – представители музейного сообщества - выступили против "разорения государственных музейных фондов". Создание древлехранилищ "за счет существующих музейных коллекций" - слишком легкий путь, считает генеральный директор Государственного музея искусства народов Востока Александр Седов. По его словам, в таком случае монастырям следует "собирать самим и самим организовывать экспедиции". По мнению заместителя генерального директора Музеев Московского Кремля по изучению, охране и реставрации памятников архитектуры Андрея Баталова, нужно отстаивать право профильного музея сохранить отдел на территории монастыря.