Из-за снижения покупательной способности населения России доходы храмов РПЦ от продаж товаров религиозной направленности снизились
Global Look Press
Из-за снижения покупательной способности населения России доходы храмов РПЦ от продаж товаров религиозной направленности снизились, посетовал председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"Общее наблюдение, которым делятся многие священнослужители, заключается в том, что покупательная способность населения снизилась. Это ощущается в том числе в храмах: на продажах свечей, на продажах икон, на том, как люди заказывают молебны, как они подают записки. То есть доходы храма в результате этого падения покупательной способности населения тоже упали", - заявил 7 июля владыка в эфире телеканала "Россия 24".

В то же время существует обратная тенденция: по словам митрополита, практически в каждом приходе, где существует активная приходская жизнь и "священник обращен к людям", появляются новые прихожане - благотворители и жертвователи.

"Этот процесс, как кажется, уже никак не связан с экономическими процессами, он, скорее, связан с теми внутренними процессами, которые происходят в людях. То есть в конечном итоге мы наблюдаем одну и ту же закономерность - желание человека прийти в храм, приобрести, допустим, крестик или поставить свечку. Оно (желание) напрямую не связано с материальным положением этого человека. Те процессы, которые происходят внутри человека, они важнее того, что происходит вокруг него", - пояснил митрополит.