Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник, в день объявленного в России траура по жертвам наводнения на Кубани и российским паломникам, погибшим в ДТП на Украине,  совершил панихиду в храме Христа Спасителя
patriarchia.ru
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник, в день объявленного в России траура по жертвам наводнения на Кубани и российским паломникам, погибшим в ДТП на Украине, совершил панихиду в храме Христа Спасителя.

"Эта служба в память о погибших наших братьях и сестрах в Краснодарском крае и тех, кто на паломническом пути из Великих Лук в Почаевскую лавру завершил свой жизненный путь", - сказал патриарх перед заупокойной литией в храме Христа Спасителя.

Патриарх отметил, что сразу после первых ударов стихии Церковь начала работать в деле оказания помощи. На юг Краснодарского края направились священнослужители и сестра милосердия, прошедшие курсы МЧС для организации эффективной помощи на местах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Патриарх отметил, что Церковь обратилась с призывом собирать вещи, "потому что огромное количество людей лишилось всего".

Место сбора - Отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

"Все, что должна сделать Церковь, она сделает, ибо это ее призвание, естественный ответ на Божий призыв быть милосердными", - сказал предстоятель РПЦ.

Ночью с воскресенья на понедельник из Краснодара в Крымск, наиболее пострадавший от стихии, Церковь направила 7 автомобилей с гуманитарной помощью.

На богослужении в храме Христа Спасителя присутствовали участники Общецерковного съезда по социальному служению, который открывается 9 июля в Москве.