Все коптские храмы в Египте в дни празднования Рождества находились под усиленной охраной местной полиции
Global Look Press
Все коптские храмы в Египте в дни празднования Рождества находились под усиленной охраной местной полиции.

Как отмечается в информации канала Euronews.com, после массовых нападений на христиан в минувшем году такие меры представляются совсем не лишними.

Нынешние египетские власти стараются по возможности сгладить последствия межрелигиозных столкновений, которые унесли множество жизней.

"Мы благодарим Господа за то, что этот день объединил всех нас; государство решило сделать этот день официальным выходным для всех египтян. В этом году Рождество открывает новую страницу истории нашей любимой страны", - приводит "Благовест-инфо" слова представителя Коптской православной церкви.

Копты, составляющие десятую часть населения Египта, поддержали свержение президента-исламиста Мухаммеда Мурси; в результате на христиан было организовано множество нападений.

По информации Euronews, полученной из Египта, "на фоне весьма непростого положения в области политики и безопасности египетские копты празднуют Рождество, надеясь в своих молитвах на достижение стабильности, безопасности и мира для страны, отягощённой трёхлетним конфликтом".