Один человек погиб и многие получили ранения в давке, возникшей во время совершения традиционной религиозной церемонии перед статуей Христа, установленной в пригороде Манилы
Euronews
Один человек погиб и многие получили ранения в давке, возникшей во время совершения традиционной религиозной церемонии перед статуей Христа, установленной в пригороде Манилы, сообщает Reuters.

Предание приписывает этой статуе, привезенной в начале XVII века католическим миссионером из Мексики в Манилу, чудодейственные свойства. Считается, что, прикоснувшись к почерневшей от времени скульптуре, можно исцелиться от недугов. Паломники также убеждены, что если они дотронутся до деревянной фигуры Христа носовым платком или полотенцем, то эти предметы тоже станут чудотворными и помогут излечиться больным родственникам.

По информации местных радиостанций причиной давки стало то, что один из паломников не выдержав, стоящей на Филиппинах жары, упал в обморок почти перед самой статуей. Медикам удалось вытащить его из толпы, но по дороге в больницу он скончался от сердечного приступа.

Несколько тысяч паломников стали собираться в Куиапо - окраинном районе Манилы, в основном населенном мусульманами - почти за сутки до того, как был открыт доступ к статуе. Затем процессия медленно двинулась по узким, заполненным людьми улицам пригорода. Драма случилась, когда совершаемая здесь ежегодно церемония была уже в самом разгаре.

Несмотря на то, что за порядком здесь наблюдали почти полторы тысячи полицейских и добровольцев, они с трудом сдерживали натиск толпы участников церемонии, одетых в одежды темно-бордового цвета и во что бы то ни стало жаждущих прикоснуться к Черному Назарянину - так называют местные жители чудотворную статую Христа.