Вопрос единства русских людей за пределами Отечества требует своего решения, считает Алексий II
Архив NEWSru.com
Вопрос единства русских людей за пределами Отечества назрел и требует своего решения. Так Патриарх Московский и всея Руси Алексий II резюмировал первые итоги обсуждения в западноевропейских церковных кругах своего предложения о создании самоуправляемого округа, включающего существующие там "епархии, общины и монастыри русского происхождения и традиции", сообщает ИТАР-ТАСС.

В сегодняшнем интервью газете "Коммерсантъ" Патриарх пояснил, что его обращение "было с интересом воспринято как православными иерархами, так и церковной общественностью Западной Европы". В результате, с удовлетворением констатировал Алексий II, "началась серьезная дискуссия, в процессе которой происходит духовное осмысление как нашей истории, так и нынешней роли русской эмиграции". Тем не менее, добавил он, "уже первая реакция, показала, что вопрос единства русских людей за пределами Отечества назрел и требует своего решения".

Частью объединительного процесса с участием носителей русской духовности патриарх считает и начавшееся сближение между еще недавно резко враждовавшими частями Православной церкви. По оценке Алексия II, после недавнего визита Владимира Путина в США, передавшего патриаршее приглашение посетить Россию главе Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) Лавру , и последовавшим вскоре приездом в Москву делегации РПЦЗ, "преграды к восстановлению единства двух частей Русской церкви пали".

"Разделение русского народа в результате революции и гражданской войны стало национальной трагедией ХХ века", - сказал глава РПЦ. Сейчас "мы готовы к взаимоуважительной дискуссии без каких-либо предварительных условий". Невозможно в один момент преодолеть разногласия, накопившиеся во взаимоотношениях с Зарубежной церковью, "однако мы рады, что сделали первый шаг", отметил Патриарх.