Отношения Русской православной церкви (РПЦ) и Российского государства близки к оптимальным и строятся на основе взаимного уважения, считает Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

"Что же касается независимости Церкви от светской власти, то в нынешнее время государство основывает свои отношения с церковью на принципах взаимного уважения, конструктивного соработничества на благо общества, невмешательства в дела внутреннего церковного устроения, и потому современное состояние церковно-государственных отношений видится мне близким к оптимальному", - заявил Алексий II в интервью, опубликованном сегодня в газете "Коммерсант".

Вместе с тем, по его словам, "не все вопросы в наших отношениях нашли окончательное решение", но по ним продолжается "нелегкий, но перспективный диалог".

Это касается прежде всего проблем в сфере налогообложения религиозных организаций, осуществления права граждан на религиозное образование.

Предстоятель РПЦ также отметил невозможность церковной поддержки тех или иных политических партий.

"Такого рода поддержка противоречит самой природе церкви, ее миссии в мире - объединять людей в их следовании Христовым заповедям, и прежде всего - в любви Господу и друг другу, в каждодневной совместной борьбе со злом и искушениями мира сего", - пояснил Патриарх.

Вместе с тем он с удовлетворением отметил, что "в последнее время в программах и заявлениях лидеров различных политических партий и движений России все больше внимания уделяется духовно-нравственным аспектам жизни человека и общества, необходимости созидать будущее нашей страны на основе исконных религиозных ценностей".