Под лозунгом "Да - хиджабу, нет - угнетению!"  в столице Ливана накануне состоялась массовая антифранцузская женская демонстрация
AFP
Под лозунгом "Да - хиджабу, нет - угнетению!" в столице Ливана накануне состоялась массовая антифранцузская женская демонстрация. В ней приняли участие мусульманки, отстаивающие право на ношение головного платка как необходимого элемента исламской этики, сообщает ИТАР-ТАСС. Они выразили протест по поводу решения Парижа о запрете хиджаба во французских учебных заведениях и учреждениях. Манифестация "в защиту свободы совести и права на получение образования" была организована шиитской фундаменталистской группировкой "Хизбаллах".

Сторонницы хиджаба устроили митинг у посольства Франции в Бейруте. Они назвали демарш французских властей "оскорбительным для миллионов мусульманских женщин". "Платок на голове мусульманки не является проявлением религиозного фанатизма и нетерпимости. Это - выражение преданности исламу и предписание Корана", - говорится в воззвании, которое участницы митинга передали представителю посольства.