РПЦ против попыток превращения христианства в политическую идеологию, заявил представитель Церкви
© РИА Новости / Руслан Кривобок
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, выступивший во вторник в Британском Королевском институте международных отношений (Chatham House) в Лондоне, заявил что Русская православная церковь (РПЦ) выступает против попыток превращения христианства в политическую идеологию. Он также подчеркнул, что предстоящая встреча Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организована без участия российских властей.

"Наш Синодальный отдел видит свою цель в соработничестве с государством, обществом и СМИ в деле преобразования общества на основе таких ценностей, как любовь, милосердие и справедливость. При этом мы категорически отвергаем любые попытки превратить христианство в некую политическую идеологию", - приводит ТАСС слова Легойды.

Представитель Церкви напомнил, что "РПЦ не является церковью Российской Федерации и Святейший патриарх с равным пастырским вниманием смотрит на верующих всех государств его канонической ответственности".

По словам Легойды, "сформировав столетия назад идентичность народов исторической Руси, Церковь остается важнейшей частью общества и в наши дни".

Владимир Легойда также заявил, что "государственные власти России не принимали участие в переговорах об организации предстоящей исторической встречи Святейшего патриарха и Папы на Кубе".

Ранее сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на просьбу журналистов уточнить детали протокола встречи предстоятелей церквей посоветовал обращаться в Русскую православную церковь.

"Конечно", - ответил он на вопрос, проходит ли подготовка к встрече независимо от Кремля. "Это тема РПЦ, межцерковного диалога", - пояснил Песков.