Государственный Эрмитаж во вторник открыл после ремонта Большую церковь Зимнего дворца. Там будет размещаться постоянная экспозиция русского церковного искусства
Russian Look
Государственный Эрмитаж во вторник открыл после ремонта Большую церковь Зимнего дворца. Там будет размещаться постоянная экспозиция русского церковного искусства. По данным музейной пресс-службы, работы по реставрации предметов декоративного и прикладного искусства велись с декабря 2013 года по октябрь 2014-го. Общая площадь отреставрированных помещений составляет 525 кв. м, сообщает "Интерфакс".

В ходе ремонта выполнены работы по реставрации гладкой штукатурной поверхности стен, профилированных и лепных элементов, гладкой и профилированной золоченой поверхностей оконных и дверных откосов. Отреставрированы также каменные подоконные доски и золоченые скульптурные композиции из папье-маше.

Специалисты воссоздали предметы декоративно-прикладного искусства и отреставрировали иконостас с сохранением отдельных элементов. Перед открытием церкви в Большом тронном (Георгиевском) зале Зимнего дворца прошла торжественная церемония по случаю дня святого Георгия. В зал внесли исторические знамена полков русской армии, играл праздничный оркестр.

"Нет ничего более благородного, чем защищать Отечество. Я вас всех поздравляю с этим тройным праздником: сегодня мы отмечаем не только день святого Георгия, но и 250-летие Эрмитажа, а также день рождения директора музея Михаила Борисовича Пиотровского", - сказал вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов.

Большая церковь Зимнего дворца построена в 1753-1762 годах одновременно с возведением самого дворца по проекту Франческо Бартоломео Растрелли. В первоначальном виде церковь сохранялась до пожара 1837 года. В 1839 году церковь восстановил архитектор Василий Стасов в приближении к первоначальному виду. Долгие годы церковь являлась домашним храмом императорской семьи. С 1917 года использовалась как музейное помещение.