В Орландо (шт. Флорида) стартовала Генеральная ассамблея Лютеранской Церкви США во главе с еписокпом Марком С. Хэнсоном
AP Photo
Евангелическая лютеранская Церковь Америки (ЕЛЦА) должна определиться по поводу места гомосексуалистов среди своих верующих. В Орландо (шт. Флорида) стартовала Генеральная ассамблея этой крупной американской деноминации. Как ожидается, делегаты этой встречи должны обсудить, следует ли рукополагать практикующих гомосексуалистов и благословлять однополые союзы, а также принять рекомендацию относительно единства своей Церкви, несмотря на различия в отношении к гомосексуализму, сообщает "Благовест-инфо".

Если резолюция будет принята участниками Ассамблеи в нынешней редакции, то в ЕЛЦА продолжит действовать запрет на ординацию практикующих геев, однако епископы и синоды на местах получат власть делать исключения из этого правила для гомосексуалистов, живущих с постоянными партнерами и хорошо себя зарекомендовавших. Запрет на благословение однополых союзов также останется в силе, но епископы и пасторы получат больше полномочий при окормлении однополых пар.

В Ассамблее должны принять участие около 1 000 делегатов со всех США. Вероятнее всего, обсуждение будет горячим, так как либералы считают текст резолюции недостаточно реформаторским, а консерваторы - наоборот.

Консервативно настроенные делегаты ассамблеи считают, что расширение прав гомосексуалистов в Церкви приведет к ее расколу, а не будет способствовать единству. "Это рецепт разделения, - заявил лидер консервативной группы лютеран доктор Рой Харрисвилль. - Если Церкви нужно основание, на котором она могла бы твердо стоять, оставаясь единой, то это точно не данный вопрос". Доктор Харрисвилль убежден, что делегатам Генеральной ассамблеи следует уделить больше внимания обновлению своих обрядов и молитв, а не проблеме сексуальных меньшинств. "Церковь верует так, как молится. То, как мы молимся, определяет характер всей Церкви, - заявил пастор. - Но, к сожалению, мы очень мало говорим о новых гимнах и молитвах".

Как сообщает AP, большая часть лидеров американских лютеран сомневается, что те или иные результаты голосования могут привести к расколу ЕЛЦА. "Я не верю, что для нас, лютеран, вопросы человеческой сексуальности могут привести к разделению Церкви", - заявил лидер деноминации епископ Марк Хэнсон. Пока никто из лидеров консерваторов не заявил о намерении покинуть ЕЛЦА, если геи и лесбиянки в ней получат право становиться пасторами. Вероятнее всего, выступающие против этих новшеств пасторы и верующие создадут свою организацию, которая, тем не менее, останется в подчинении руководству ЕЛЦА.