Зарубежные СМИ: Патриарх Кирилл становится все более значимой силой в политике
kremlin.ru
Последние российские и зарубежные визиты Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла демонстрируют все более растущее его политическое влияние, сообщает "Радио Свобода".

"Патриарх Кирилл очень энергичен, и он видит себя не только религиозным деятелем, но и человеком, способным играть определенную роль в светских делах, - говорит доцент Центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета Борис Фаликов. - С момента своей интронизации он активно занимается церковными делами, а также отыскивает для себя собственное место в российской политике".

Ссылаясь на мнение аналитиков, издание пишет, что взаимоотношения Кирилла со светскими властями весьма сложные, и осуществляются они в контексте вековых связей церкви и государства, которые были тесными, но зачастую неровными - включая несколько десятилетий, когда церковь находилась под гнетом советской власти.

"Он ищет общий язык со светскими властями, но в то же время понимает, что церковь не должна терять свою независимость, не должна становиться послушным инструментом в руках Кремля, - отмечает Фаликов. - И, тем не менее, их интересы часто совпадают, потому что церкви очень многое нужно от государства, а государство очень много дает церкви".

Издание напоминает, что Кирилл громко заявил о себе как о политике во время недавнего визита на Украину, который получил широкую известность. Там он попытался объединить разделенных на фракции православных христиан страны, которые раскололись на приходы, сохраняющие верность Московскому патриархату и автономной Украинской православной церкви.

Многие обозреватели увидели в визите Кирилла политическую подоплеку. Пресс-секретарь главы украинской греко-католической церкви Любомира Гузара отец Игорь Яцив заявил русской службе "Радио Свободная Европа/Радио Свобода", что Кирилл говорил "как политик из России: который хочет создать сферу влияния на Украине", а не как религиозный лидер. "Этот визит был не просто пасторским. Он был политическим", - заявил Яцив.

"Если послушать заявления Кирилла о двух неразделимых братских народах, то возникает вопрос о том, понимает ли он, что Украина сегодня это независимое государство".

В опубликованном на страницах The Moscow Times комментарии редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов назвал Кирилла "новым общественным деятелем в России, который по своему политическому весу и дипломатическим навыкам превосходит светских руководителей". По словам Лукьянова, способность Кирилла сочетать "такт и благожелательную корректность с твердостью идеологических позиций" стал примером "мягкой, негосударственной силы, за отсутствие которой Москву давно уже критикуют".

Такого же наступления мягкой силы следует ожидать и в Грузии, куда Кирилл поедет в этом году.

Есть также признаки того, что интересы Кирилла простираются за пределы постсоветского пространства.

Агентство "Интерфакс" 2 сентября сообщило о том, что Кирилл поддерживает идею оказания помощи этническим русским, которые борются на выборах в законодательные органы власти Евросоюза. После встречи с лидером Европейского русского альянса и депутатом Европарламента от Латвии Татьяной Жданок Кирилл сказал, что он "придает огромное значение сотрудничеству Русской православной церкви и политических сил в Европе, которые активно работают в этом направлении".

Кроме того, согласно достигнутой недавно договоренности с правящей партией "Единая Россия", Кирилл получил право рассматривать и предлагать поправки в любой представляемый в Государственную Думу законопроект, к которому церковь проявляет особый интерес.

"Кирилл уже получил от Медведева больше, чем Алексий II от Путина за все годы его президентства", - говорит ученый Николай Митрохин, специализирующийся на религиозной тематике в Центре восточноевропейских исследований Бременского университета в Германии.

Патриарх пытается расширить преподавание православной культуры в российских школах и ввести должность военных священников в воинских частях. Все эти инициативы пока наталкиваются на противодействие в регионах с преобладающим мусульманским населением, например, в Татарстане.

По мере усиления веса и значения Кирилла в российских СМИ начали появляться предположения о том, что так называемая диархия, или двоевластие президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина может превратиться в триумвират.

Аналитики называют такие предположения нереальными, но отмечают, что влияние Кирилла, тем не менее, будет усиливаться.