В Тбилиси по инициативе Илии II пройдёт форум мира
Первый канал
Международный форум мира открывается 9 октября в Тбилиси в гостинице "Шератон Метехи Палас".

Как сообщили "Интерпрессньюс" в Патриархии Грузии, форум проводится по инициативе Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и при государственной поддержке, передает "Благовест-инфо".

В работе форума примут участие ученые из США, Великобритании, Германии, Италии, Голландии, России, Польши, Чехии, Болгарии, Армении и Литвы.

На "Неделе Светицховели" - традиционном грузинском православном празднике, было запланировано множество других торжественных мероприятий, приуроченных к 75-летию Патриарха и 30-летию его интронизации, но в связи с создавшимся в стране положением Илия II отказался от этих мероприятий, сообщили в оргкомитете Форума мира.

Исходя из этого решения, будет проведена только основная часть форума, в рамках которого состоится III международный симпозиум на тему "Диалог цивилизаций – просвещение и воспитание как возможность сотрудничества сторон".

Организаторы симпозиума – Международный центр христианских исследований при Грузинской православной церкви и Гелатская академия наук. Работа симпозиума будет разбита на три секции – просвещение, этическое воспитание и религия; практическая педагогика и просветительские технологии; интерференция культур и диалог цивилизаций.

Церемония закрытия симпозиума состоится 10 октября.