"В среде различных народов нужно сохранять богатства национальной культуры и религиозных традиций", - заявил сегодня Патриарх на встрече с премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым в Москве
www.mospat.ru
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II надеется, что с вступлением Болгарии в Европейский Союз усилятся позиции православия на европейском континенте.

"В среде различных народов нужно сохранять богатства национальной культуры и религиозных традиций", - заявил сегодня Патриарх на встрече с премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым в Москве.

Он выразил надежду на то, что "с вступлением Болгарии в ЕС голос православия будет усилен", напомнив, что членами ЕС являются также и другие страны с преимущественно православным населением - Греция и Румыния, сообщает "Интерфакс".

"В условиях глобализации, отдельным фактором которой является европейская интеграция, так важно оставаться самими собой, не растворяться, не потеряться на культурной карте мира", - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

Этому, по его словам, способствует общение единоверных народов.