Алексий II возложит венок от Русской православной церкви к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены
НТВ
Жертвенный подвиг советских воинов и всех соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтит сегодня Русская православная церковь (РПЦ). Патриарх Алексий II в сопровождении иерархов РПЦ и представителей духовенства по традиции возложит венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Павшим героям будет пропета "Вечная память". По данным нового издания "Книги памяти", Вторая мировая война унесла жизни почти 26,5 млн россиян - воинов и гражданских.

9 мая во всех православных храмах пройдут панихиды по погибшим. Среди православного духовенства немало участников войны - около 2 тыс. священников, воевавших на разных фронтах или трудившихся в тылу, до сих пор служат в Церкви. Все они отмечены патриаршими наградами, в том числе - орденом Димитрия Донского, учрежденного РПЦ два года назад "за военные заслуги".

Примечательно, что на средства, собранные Церковью, подвергавшейся в те годы гонениям, были сформированы танковая колонна имени Димитрия Донского и авиаэскадрилья Александра Невского. Духовенство вместе с народом разделяло тяготы военного времени. Так, будущий Патриарх митрополит Ленинградский Алексий (Симанский) перенес в блокадном городе все 900 дней осады. Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий наряду с пастырским служением работал фронтовым хирургом. Пройдя ГУЛАГ, он получил затем Сталинскую премию за вклад в дело фронтовой медицины. В 90-е годы он был причислен к лику святых.

Помощь советским военным, угнанным на территорию Германии, оказывало духовенство Русской православной церкви заграницей, сообщает ИТАР-ТАСС.