Греция не может помочь беженцам, убежден католический епископ Афин
Global Look Press
Иерарх Римско-католической церкви архиепископ Афинский Себастианос Россолатос в интервью "Радио Ватикана" выразил убеждение, что приток беженцев, которых невозможно обустроить на новом месте, является главной и пока неразрешимой проблемой Греции.

"В настоящий момент беженцы не являются частью общества. (...) Все неправительственные организации пытаются помочь им выжить, но так продолжаться не может. Нельзя лишь выживать: они должны быть включены в общество, тем более что им придется оставаться в Греции немало месяцев, а может быть, и лет", - приводит РИА "Новости" слова архиепископа.

По словам Россолатоса, проблему интеграции мигрантов в греческое общество "решить невозможно". Для начала необходимо "создавать новые рабочие места как для греков, так и для иммигрантов, приехавших в Грецию 20-30 лет назад", а затем уже решать вопрос трудоустройства прибывающих с Ближнего Востока беженцев, считает он. По словам Себастианоса Россолатоса, Афинская архиепархия Римско-католической церкви не может "ничем помочь приходам", у которых "нет денег, чтобы отправить священника для катехизации".

Напомним, что в сентябре 2015 года Папа Римский Франциск призвал все католические приходы, монастыри и храмы в Европе предоставить убежище беженцам, волна которых тогда захлестнула Европу. В апреле нынешнего года понтифик в знак солидарности с мигрантами посетил остров Лесбос, ставший символом острого миграционного кризиса последних лет. Тогда понтифик забрал с собой с острова 12 беженцев. Общее количество высадившихся в нынешнем году на берегах страны мигрантов превышает 150 тысяч человек.

Европа переживает крупнейший со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный в первую очередь рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По данным приграничного агентства ЕС Frontex, в 2015 году в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. По данным МВД ФРГ, в Германию в 2015 году прибыли более одного миллиона беженцев.