Православие - это часть российской культуры, убежден Владимир Путин
Первый канал
В первый день праздника Рождества Христова президент России Владимир Путин посетил Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде под Москвой и организованный при обители детский приют, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент осмотрел монастырь: побывал в соборе Рождества Пресвятой Богородицы, а затем проследовал в трапезную, где в честь Рождества Христова воспитанники приюта устроили небольшой костюмированный детский праздник по мотивам евангельских преданий, повествующих о рождении Спасителя.

После представления глава государства, поблагодарив ребят, пожелал им всего доброго и предложил попить чая. Во время чаепития глава государства интересовался, как живут ребята, как они отдыхают, учатся, каким спортом увлекаются.

За чаепитием, в котором принимали участие и воспитанники, и священнослужители, речь зашла о взаимоотношениях монастыря и расположенного на его территории Звенигородского архитектурно-художественного музея. Президенту рассказали, что в 2005 году этот музей планируется вывести за стены монастыря и построить для него специальное здание.

"Мы не должны действовать так, что одно лечат, а другое калечат", - заметил глава государства. По его словам, отношения нужно выстраивать очень аккуратно. "Искусственных барьеров быть не должно", - сказал он. Православие - это часть российской культуры, сказал президент. "Проводить черту между культурой и Церковью не стоит, - убежден он. - Конечно, у нас Церковь отделена от государства, но в душе у народа все вместе".

Как пояснил один из священнослужителей, в настоящее время происходит поэтапная передача строений монастыря Церкви. По его словам, это происходит в полном согласии и взаимном уважении. Речь идет о том, что в монастыре останутся те экспонаты из коллекции музея, которые "отражают уклад обители".

После беседы Владимир Путин еще раз поздравил воспитанников приюта и представителей духовенства с праздником Рождества Христова, пожелал им здоровья и счастья, хорошего праздничного настроения. "Спасибо за концерт, желаю больших успехов", - сказал президент.

Он также расписался в книге посетителей: "С благодарностью и надеждой, Владимир Путин".

Глава государства подарил ребятам два портативных компьютера, на каждом из них была надпись: "От президента России".