Среди участников фестиваля - петербургские церковные певческие коллективы
Сайт Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии
В Петербурге начинается X международный фестиваль духовной музыки и фольклора "Святки. От Рождества Христова до Крещения Господня".

С 8 по 19 января в Петербурге пройдет Х Международный фестиваль духовной музыки и фольклора "Святки. От Рождества Христова до Крещения Господня". Фестиваль организован по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и при поддержке Санкт-Петербургской Епархии.

Как рассказали корреспонденту РИА "Новости" в оргкомитете, участниками фестиваля станут камерный хор "Россика", фольклорные ансамбли "Невский", "Горница", а также петербургские церковные певческие коллективы - хоры при соборе Владимирской иконы Божией Матери, при храме Илии Пророка и клиросный хор подворья Валаамского монастыря. В их исполнении прозвучат песнопения Рождеству и Крещению, святочные песни, колядки, игры и забавы, праздничные песнопения русских, сербских и болгарских композиторов.

Концерты фестиваля пройдут в Санкт-Петербургской академической филармонии имени Дмитрия Шостаковича, в Тронном зале Петергофского дворца, Мраморном зале Российского этнографического музея и Владимирском соборе.

Заключительным событием фестиваля станет праздничное богослужение 19 января.

Организаторы предполагают, что зрителями концертов X фестиваля "Святки" станет более 10 тысяч петербуржцев и гостей города.