В Белоруссии будут изменены правила перерегистрации религиозных организаций
Архив NEWSru.com
Минюст Белоруссии в ближайшее время планирует утвердить документ, определяющий правила перерегистрации религиозных организаций на территории республики. Об этом "Интерфаксу" сообщили сегодня в Комитете по религии при Совете министров Белоруссии.

В документе изложены основные положения, которые будут детализировать нормы нового закона "О свободе совести и религиозных организациях", подписанном президентом страны 30 октября 2002 года.

Начальник отдела по делам религий Александр Калинов сообщил "Интерфаксу", что перерегистрация будет касаться только тех организаций, уставы которых были зарегистрированы до вступления в силу новой редакции закона.

Он подчеркнул, что "статус ни одной религиозной организации, действующей на территории Белоруссии, с принятием данного положения снижен не будет".

Главная цель документа в том, чтобы все религиозные организации привели свои уставы в соответствие с нормами вступившего в силу закона о религиозных организациях.

"Для того чтобы ознакомить всех с правилами перерегистрации, комитет планирует провести специальные лекции и семинары. Такие действия помогут более спланированно и организованно провести перерегистрацию", - отметил А. Калинов.

Измененный закон "О свободе вероисповеданий и религиозных организациях" направлен на создание необходимых условий для деятельности зарегистрированных религиозных организаций, недопущения религиозной экспансии и развития в Белоруссии деструктивных сект.