Иоанн Охлобыстин ранее писал в своем интернет-дневнике: "Я действительно категорически не соответствую общепринятому нормативу внешнего образа священнослужителя"
ohlobystin.narod.ru
Иерею Иоанну Охлобыстину временно запрещено нести служение священника.

Это решение было принято в ответ на просьбу, с которой отец Иоанн обратился в ноябре 2009 года к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"При всем уважении нашего общества, включая представителей Церкви, к тому вкладу, который вносят актеры в культурную жизнь народа, следует придерживаться церковных канонов, в соответствии с которыми священство и лицедейство несовместимы", - подчеркивается в резолюции Патриарха, частично приведенной на официальном сайте Русской церкви.

Предстоятель РПЦ положительно оценил факт письменного обращения священника, "исполненного духовной озабоченностью".

"Однако до окончательного решения вопроса о том, чем Вы будете профессионально заниматься, Вы запрещаетесь в священнослужении. Вам не следует носить рясу и иерейский крест", - сказано в документе.

Согласно резолюции, временное запрещение может быть снято, если отец Иоанн сделает "окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения".

Ранее священник писал в своем интернет-дневнике: "Я действительно категорически не соответствую общепринятому нормативу внешнего образа священнослужителя: я снимаюсь в кино, предпочитаю светскую одежду, причем своеобразную, занимаюсь боевыми искусствами, мое тело покрывают татуировки, пальцы мои частенько унизаны перстнями, и у меня не растет борода, в конце концов".

По словам Иоанна Охлобыстина, он ставит перед собой вопрос о том, что есть истина и Христос.

"Желанная с детства работа в окружении приятных мне коллег, сопереживание их радостям и печалям, обеспечение моей семьи, детей и жены, которых я люблю без памяти, внешний комфорт и возможность творческой реализации, без чего моя душа рвется на части, или предстояние у Святого Престола, где на время службы я полностью растворяюсь в восторженном осознании сопричастности вечности, где меня покидает страх смерти, и мою душу наполняет блаженный покой? Я не знаю", - писал священник.

"Наверное, я обращусь к Святейшему с просьбой отстранить меня от служения, пока я не найду правильный вопрос и единственный ответ на него. Если он есть", - говорилось в блоге.

Одна из последних киноработ отца Иоанна – роль юродивого в фильме Павла Лунгина "Царь".