43-летний гарвардский юрист Лобсанг Сангей стал первым светским преемником Далай-ламы XIV на посту главы Тибета
Reuters
Новым преемником Далай-ламы XIV Тенцзин Гятцо на посту главы "тибетского правительства в изгнании" стал 43-летний юрист, старший научный сотрудник Гарвардской школы права Лобсанг Сангей.

Сегодня в центральном храме города Дхарамсала на севере Индии состоялась церемония инаугурации, на которой новый премьер-министр принял присягу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сангей одержал победу на выборах премьер-министра Тибета еще 20 марта после объявленного Далай-ламой ХIV, нобелевским лауреатом и его бессменным лидером, решения отказаться от политической власти. В голосовании участвовала 83-тысячная тибетская диаспора, представители которой проживают в Индии, Непале, Бутане, США, Австралии, Японии, России и европейских странах. По его итогам голосования Лобсанг Сангей получил 55% голосов.

Новый премьер-министр "тибетского правительства в изгнании" будет выполнять свои обязанности на этом посту в течение пяти лет. В ближайших планах "тибетского Обамы", как уже назвали тибетцы своего первого светского лидера, - добиться независимости Тибета и коренное изменение отношений с Китаем. Сангей также обещает заметно омолодить правительство и обеспечить неприкосновенность институту Далай-ламы.

Его Святейшество Далай-лама ХIV, сочетавший функции как духовного лидера мирового значения, так и политического руководителя правительства Тибета в эмиграции, 52 года безуспешно пытался добиться от Китая полноценной, а не номинальной автономии Тибета. Теперь Гятцо оставил за собой лишь роль духовного наставника шестимиллионного народа. А ответственность за внешнюю и внутреннюю стратегию правительства в изгнании, а также право принимать важные кадровые решения и подписывать законы переданы молодому Сангею.