Оригинальные колокола монастыря были изготовлены в свое время силами Валаамской братии
Архив NEWSru.com
Воссозданный воронежскими специалистами 16-тонный колокол "Апостол Андрей" в субботу был отправлен из Приозерска (Ленинградская область) на Валаам.

Hакануне платформа с колоколом прибыла к Петербургу с Валдая, затем он был перегружен на трейлер и доставлен в Приозерск к причалу подворья Валаамского монастыря. Здесь колокол погрузили на баржу, которая отплыла на Ладогу.

Ожидается, что официальная церемония передачи колокола Валаамской обители состоится 19 августа, в день Преображения Господня - престольный праздник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, сообщает "Интерфакс".

Колокол воссоздан по инициативе и при содействии Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного.

Оригинальные колокола монастыря, за исключением самого большого, 100-пудового Андреевского колокола, отлитого в Петербурге, были изготовлены в свое время силами Валаамской братии. Во время Великой Отечественной войны большая часть колоколов была утрачена, в частности, Андреевский колокол разрушен прямым попаданием артиллерийского снаряда.

В 1989 году, когда обитель начала возрождаться, звонница располагала только одним 8-тонным "Воскресным" колоколом.

В течение прошедших 16 лет колокольню монастыря практически полностью отреставрировали и вернули ей "голос": в настоящее время звонницу украшают 12 новых колоколов.

Возвращение на 72-метровую колокольню "Апостола Андрея" завершит воссоздание звонницы Валаамского монастыря.