В российских регионах пресечена деятельность почти двух десятков международных религиозных экстремистов, объявил директор Федеральной службы безопасности РФ и председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников
Global Look Press
В российских регионах пресечена деятельность почти двух десятков международных религиозных экстремистов, объявил директор Федеральной службы безопасности РФ и председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников.

"На территории Московской области, Хабаровского края, республик Башкортостан и Тыва пресечена противоправная деятельность 18 эмиссаров и членов законспирированных ячеек международных террористических организаций "Исламская партия Туркестана" (запрещенная как террористическая организация, входит в "Исламское движение Узбекистана" - прим. NEWSru.com) и "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", - цитирует "Интерфакс" заявление Бортникова на заседании НАК во вторник. Никаких имен и подробностей руководитель ФСБ и НАК не назвал.

На этом же заседании Бортников доложил, что силовики в первом квартале текущего года нейтрализовали деятельность главаря террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова и задержали более 240 боевиков и их пособников, в том числе причастных к новогодним терактам в Волгограде и Пятигорске. Впрочем, и в этом случае он обошелся без подробностей.