Россия сегодня не справится со своими проблемами без мигрантов, считает муфтий Гайнутдин
Russian Look
Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, выступивший в понедельник на слушаниях в Общественной палате РФ, заявил, что россияне не смогут сегодня справиться со своими проблемами одни, без мигрантов. По его мнению, для более успешной адаптации и интеграции приезжих в российское общество необходимо поднимать культуру поведения, в том числе самой принимающей стороны.

"У нас сегодня принимающая сторона не выражает стремления принять мигрантов, причем не только мусульман. У нас все усилия по интеграции мигрантов пытаются ориентировать исключительно на самих мигрантов - учим их русскому языку, пытаемся научить культуре, хотя сами не можем определить, что является культурой принимающего сообщества", - приводит РИА "Новости" высказывание муфтия.

Равиль Гайнутдин подчеркнул, что у процесса интеграции всегда есть две стороны: принимаемая и принимающая. По его словам, россиянам как принимающему сообществу "необходимо научиться быть именно принимающей стороной".

"Восприятие мигрантов только лишь как рабочих единиц рано или поздно ударит как по этим мигрантам, так и по принимающему сообществу. Нам не должно быть все равно, о чем думают люди в оранжевых жилетках. Не подходит здесь и подход: "держать и не пущать", - отметил Гайнутдин.

Для поднятия экономики страны, считает глава СМР, нужны рабочие руки, при этом он признал, что, к сожалению, россияне сегодня без трудовых мигрантов одни сами не справляются.

"Без целенаправленной, систематической воспитательной работы как с мигрантами, так и с принимающим сообществом нам не решить проблему адаптации и интеграции мигрантов. Популистские же безответственные заявления лишь усугубляют имеющуюся ситуацию", - заявил муфтий.

Напомним, что по поводу социальной адаптации мигрантов сегодня также высказался председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он заявил, что Россия только выиграет от притока мигрантов в случае их успешной культурной и социальной адаптации.

"Способность принимать новых людей - это всегда свидетельство силы общества, и сам процесс принятия в общество новых людей - один из залогов его будущей силы, его стабильного и эффективного развития", - сказал представитель РПЦ.

"Любая сильная страна в истории была сильна, как правило, в том числе и тем, что привлекала к себе новых людей, и эти люди становились органичной частью общества этой страны, ее традиций, культуры, общественной жизни. Поэтому нам сегодня нужно не бояться новых людей в нашем обществе, а делать все для того, чтобы они становились органичной частью этого общества", - подчеркнул священник.

Для Русской церкви, считает Всеволод Чаплин, в первую очередь важно языковое, культурное обучение мигрантов, стимуляция их участия в политической и общественной жизни страны, в жизни ее религиозных общин.

Говоря о религиозном аспекте проблемы, представитель Московского патриархата, в частности, выразил надежду на то, что руководство исламской общины будет содействовать тому, чтобы приезжие мусульмане знакомились именно с российскими традициями ислама и интегрировались в традиционные исламские общины страны.