Религия должна играть более серьезную роль в жизни общества, считает председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден
www.ct24.cz
Религия должна играть более серьезную роль в жизни общества, считает председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден.

"Вера, религия и религиозные организации играют жизненно важную роль в социуме, связывая воедино общественное устройство... Я уверен, что политики должны признать это и усилить роль Церквей и других религиозных организаций в обществе", - заявил председатель ПАСЕ на Третьей Европейской межхристианской ассамблее в румынском городе Сибиу.

Он особо отметил, что политики не должны вмешиваться в дела Церкви, равно как и религиозные общины должны быть в стороне от политики.

Председатель ПАСЕ также выразил убежденность в том, что необходимо поставить межрелигиозный диалог на первое место в политической повестке дня всех стран-членов Совета Европы.

Третья Межхристианская ассамблея организуется Конференцией европейских Церквей, в которой представлены в основном протестанты и православные, а также Советом епископских конференций Европы, который представляет католиков.

Во встрече принимает участие делегация Русской православной церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.