Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, оставляет католическую кафедру в Москве
Архив NEWSru.com
Архиепископ Тадеуш Кондрусевич оставляет католическую кафедру в Москве и будет поставлен во главе Минско-Могилевской архиепархии, заняв место кардинала Казимира Свентэка, отправленного в прошлого году на пенсию, сообщила накануне итальянская газета Giornale.

Издание отмечает, что данные назначения должны быть официально объявлены в конце сентября и станут свидетельством серьезных изменений в отношениях между Ватиканом и Русской православной церковью, которая на протяжении долгого времени упрекала католиков в прозелитизме и открытии епархий на территории России, возглавляемых, как пишет газета, по большей части, иерархами польского происхождения.

Автор статьи, сообщил, что Папа Римский Бенедикт XVI, скорее всего, главой римско-католической архиепархии Матери Божией в Москве назначит итальянского священника Паоло Пеции.

45-летний отец П. Пецци в настоящее время является ректором католической высшей духовной семинарии "Мария - Царица Апостолов" в Санкт-Петербурге, готовящей священников для католических епархий в России.

В представительстве Святого Престола в России, как сообщает "Интерфакс", пока не комментируют эту информацию.