Валаамский монастырь с высоты птичьего полета
Официальный сайт Валаамского монастыря
Основное финансирование восстановления Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря (Карелия) осуществляется по федеральной программе "Культура России", рассчитанной на 2001-2005 годы. В течение этого периода монастырю должно быть выделено 125 млн. рублей. Об этом в четверг на пресс-конференции в Северо-Западном филиале агентства "Интерфакс" сообщил игумен Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря архимандрит Панкратий.

По 30% из этой суммы равными долями вносят федеральный центр, правительство Карелии и Русская Православная Церковь, 10% приходится на внебюджетные поступления и благотворительность, отметил игумен. "Финансирование осуществляется непрерывно, что позволяет сохранять темпы реставрационных фасадных работ, и вскоре могут быть сняты леса с главного храма монастыря Спасо-Преображенского собора", √ добавил он.

Архимандрит Панкратий отметил, что в настоящее время "вопрос о полном переселении мирского населения с Валаама не стоит". По его данным, в рамках плана генерального развития острова, разработанного институтом урбанистики Карелии, для обеспечения жизнедеятельности на острове останется 300 человек.

Ранее сообщалось, что 13 сентября Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятит в Сортавале (Карелия) новый 60-квартирный дом для мирян, переселяемых с острова. После его заселения в монастыре должно будет освободиться внутреннее каре, где расположены монашеские кельи. "Сейчас монахи живут в стесненных условиях, без водопровода, с печным отоплением, соседствуя с обычным населением, которое может слушать, к примеру, громкую музыку во время церковных служб", √ сказал игумен.

Сегодня в монастыре уже действуют своя пекарня, автохозяйство, керамическая, столярная и слесарная мастерские, камнерезное производство, а также ферма. По итогам 2000 года монастырь смог оказать продовольственную и промтоварную помощь жителям архипелага на сумму свыше 900 тыс. рублей. Кроме того, рассматривается вопрос строительства на острове богоугодного заведения, где смогут жить пожилые жители Валаама.

Архимандрит Панкратий также отверг возможность закрытия островов Валаамского архипелага для туризма. По его информации, доход от посещения островов туристами составляет примерно 12 млн. рублей в год. Эти средства необходимы для обеспечения жизни монастыря и восстановления его храмов, подчеркнул игумен.