Процедура предъявления официального обвинительного заключения Митрополиту Суздальскому и Владимирскому Валентину (Русанцову), главе Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), состоялась 5 сентября в здании Владимирской городской прокуратуры, сообщает "Благовест-инфо".

После предъявления обвинения сотрудники прокуратуры применили к Митрополиту меру пресечения √ взяли у него подписку о невыезде. Как отмечают наблюдатели, это первый в новейшей истории России случай применения таких мер по отношению к религиозному деятелю подобного уровня.

Обвинение предстоятелю РПАЦ, вызванному в прокуратуру по повестке, предъявил следователь И. Егоров. Среди обвинений, которые инкриминируются Митрополиту Валентину, √ растление несовершеннолетних и их вовлечение в действия антиобщественного характера (распитие спиртных напитков).

В Суздальском епархиальном управлении РПАЦ это постановление назвали лживым от начала до конца. В обвинительном заключении, на которое есть ссылки в тексте постановления, в качестве оснований для предъявления обвинения фигурируют показания сына бывшего протоиерея РПАЦ Андрея Осетрова, друга одной из дочерей бывшего протоиерея Егора Деревянко, а также братьев Евгения и Вениамина Куциков.

Последние, по информации епархиального управления, дважды писали Митрополиту Валентину покаянные письма, сообщая ему, что оклеветали его под давлением следователей.